Швейцарцы вывозят Беларусь

Швейцария вырвалась с преимуществом в два гола в первом периоде и в воскресенье обыграла Беларусь со счетом 6: 0. Джоэл Вермин блистал двумя голами и результативной передачей. Беларусь выбывает из четвертьфинального турнира.

«Мы знали, что в этой игре у нас будет больше шайб, как против Дании или Словакии», — сказал швейцарский тренер Патрик Фишер. «Мы играли хорошо. Мы забили первый гол, а затем он стал немного небрежным до 10-минутной отметки. Остальные 50 минут мы довольно хорошо контролировали игру».

Швейцарцы, которые также получили по два очка от Тимо Мейера и Фабриса Херцога, теперь имеют 12 очков и все еще могут возглавлять группу A. Они уверенно отскочили от поражения от команды ОКР в субботу со счетом 4: 1.

«Это огромно», — сказал Кристоф Берчи, который забил в конечном итоге победителя. «По сути, мы хотим выигрывать каждую игру, но мы хотим получить лучшую позицию в играх плей-офф. Я думаю, у нас все еще есть небольшой, небольшой шанс финишировать первым».

Белоруссия, набравшая четыре очка в Риге, упустила свой ранний импульс после исторического поражения Швеции (1: 0), проиграв подряд Великобритании (4: 3) и Дании (5: 2).

В понедельник Швейцария завершает свой предварительный раунд против Великобритании, в то время как Беларусь сталкивается со своими российскими соседями.

В сетке ветеран Леонардо Дженони записал свою вторую победу и первый локаут в 2021 году для Швейцарии. Белорусского стартера Константина Шостака в начале второго периода выдернули в пользу Алексея Колосова. Швейцария обогнала Беларусь 42-20.

Берчи вывел Швейцарию вперед всего за 36 секунд. После того, как швейцарцы провели эффективную форчекинг, Тристан Шервей по центру перебросил шайбу из-за линии ворот на Фабриса Херцога, а Берчи реализовал отскок.

«Херцог и Шервей хорошо попали в угол, и мы выиграли бой», — сказал Берчи. «Когда он снова попал в Херцога, он выстрелил, и он выскочил через черный ход. Для меня это был легкий гол».

Это был первый гол Берчи на чемпионате мира в 14 играх. Помощник капитана ХК «Лозанна» завершает сезон в карьере с 23 голами и 17 передачами.

«Все разочарованы тем, как мы начали игру, — сказал капитан сборной Белоруссии Егор Шарангович. «Все хотят победить. Никто не хочет сидеть без дела с таким несчастным лицом, как мы сейчас. Я уверен, что каждый делает все, что в его силах, сражаясь до конца. Но, конечно, проиграть гол в первую смену — это значит большой удар для остальной части игры. Это немного утомляет ваши ноги и истощает вашу энергию «.

Остаток первого периода прошел относительно равномерно, но швейцарцам все же удалось увеличить отрыв. В 18:01 Vermin подошел к передней части ворот и отскочил от броска Мейера. Здесь был элемент дежавю.

В последний раз, когда эти команды встречались на чемпионате мира 2018 года в Копенгагене, Швейцария выиграла 5: 2. Вермин забил дважды, а Мейер добавил гол и две передачи. Это было особенно обескураживающим поражением для белорусов, которые только что уволили тренера Дэйва Льюиса и заменили его Сергеем Пушковым в попытке исправить положение после начала турнира с трех поражений подряд. Беларусь не выиграет ни одной игры в 2018 году, набрав 36-8 очков на пути к вылету.

В 1:09 второго периода Свен Андригетто воспользовался переворотом в оборонительной зоне Белоруссии, приняв пас от Паразита и пробив высокий удар мимо Шостака. На этом ночь сетевика закончилась, и вошел Колосов.

Атака швейцарцев продолжалась. По четвертой цели они больше походили на советскую «зеленую единицу» 1980-х годов. Завершив невероятную последовательность точных пасов, Грегори Хофманн получил сигнал от Энцо Корви, который просто забил в пустые ворота в 12:15. Гол стал пятым из этих чемпионатов мира, связав его с британцем Лиамом Кирком в абсолютном лидерстве.

По поводу сбалансированного набора очков Швейцарии, помимо звезд НХЛ, Фишер сказал: «В Швейцарии играет много хороших игроков. Очевидно, что иностранные игроки вносят большой вклад в нашу команду. Но мы — командный вид спорта, и мы живем за счет команда.»

По мере того, как счет выходил из-под контроля, ситуация становилась все жестче и резче. Филипп Курашев из Швейцарии и Беларусь

В третьем периоде швейцарцы контролировали шайбу, не допустив ни единого броска по воротам белорусов до середины.

Vermin сделал счет 5: 0 в 12:03, пробившись к воротам и завершив нахальный подачу Мейера слева из-за линии ворот. Нико Хишер разделил оборону белорусов и чуть не обыграл Колосова, а Херцог последовал за ним и забил шайбу в зияющую клетку за 2:17 до конца.

PRAGUE, CZECH REPUBLIC — MAY 12: Team members of Switzerland look dejected after losing the IIHF World Championship group A match between Czech Republic and Switzerland at o2 Arenaon May 12, 2015 in Prague, Czech Republic. (Photo by Martin Rose/Getty Images)

По совпадению, последний локаут на чемпионате мира Дженони также пришелся на Беларусь в 2017 году (3: 0).

«Это действительно больно», — сказал Алексей Протас из Беларуси. «В раздевалке все действительно разочарованы. Все борются за команду и хотят победить. У нас было несколько приличных игр, но с тех пор мы пошли вспять, совершая глупые ошибки. Но мы должны продолжать, продолжать работать. У нас есть еще одна игра, и мы должны выйти и сыграть в нее для наших фанатов, сделать все возможное, чтобы закончить игру на позитивной ноте ».

Помощник капитана Джефф Платт был единственным натурализованным игроком, который в воскресенье сыграл в сборной Беларуси. Вне поля были вратарь Дэнни Тейлор, защитник Ник Бейлен, а также нападающие Шейн Принс и Фрэнсис Пэр.

Тренер Белоруссии Михаил Захаров ранее высказывал опасения по поводу того, насколько адекватно его импортные партии подготовлены к этому турниру: «Знаете, к чемпионату мира нужно готовиться заранее. К сожалению, ребята не слышали моих слов о том, как им нужно попасть в лагерь. раньше. Но они все это понимают сами. Они многое упустили ».

В равной степени с Беларусью Швейцария владеет рекордом из девяти побед и трех поражений на чемпионате мира по футболу.